Clinic for Cardiology

Information

Clinic for Cardiology

Clinic for Cardiology

Heart and Diabetes Center NRW
Ruhr University of Bochum

Georgstraße 11
D-32545 Bad Oeynhausen

Phone: 05731 / 97-1276

Fax: 05731 / 97-1286

Email: kardiologie@hdz-nrw.de

Patient scheduling, appointments:

Patient scheduling, appointments:

Phone: 05731 / 97-1320

Fax: 05731 / 97-2165

Email: kardio-amb@hdz-nrw.de

Patient scheduling, appointments:

Patient scheduling, appointments:

Anforderung von Vorbefunden

Anforderung von Vorbefunden

Aus Datenschutzgründen muss die Anforderung von Vorbefunden schriftlich per Fax inkl. einer schriftlichen Einverständniserklärung des Patienten erfolgen. Die Befunde werden dann zeitnah übermittelt.

Fax: 05731 / 97-1837

Case Management

Case Management

Phone: 05731 / 97-3415, -3373

Call-Center

Call-Center

Phone: 05731 / 97-1100

Fax: 05731 / 97-1110

Email: kardiocall@hdz-nrw.de

 

Mo-Fr, 8.00 - 18.00 Uhr

Management

Prof. Dr. med. Dieter Horstkotte

Prof. Dr. med. Dieter Horstkotte

Medical Director

Phone: 05731 / 97-1276

Fax: 05731 / 97-1286

Email: dhorstkotte@hdz-nrw.de

Cornelia Piper, MD (Senior Physician, Adjunct Professor)

Cornelia Piper, MD (Senior Physician, Adjunct Professor)

Vice Clinic Director

Phone: 05731 / 97-1323

Fax: 05731 / 97-2165

Email: cpiper@hdz-nrw.de

Secretarial Services

Andrea Riechmann

Andrea Riechmann

Managerial Secretariat 

Phone: 05731 / 97-1276

Fax: 05731 / 97-1286

Email: ariechmann@hdz-nrw.de

Karin Schmidt

Karin Schmidt

PA to Clinic Director  

Phone: 05731 / 97-1905

Fax: 05731 / 97-2197

Email: kaschmidt@hdz-nrw.de

Astrid Kleemeyer

Astrid Kleemeyer

Scientific Secretariat

Phone: 05731 / 97-1258

Fax: 05731 / 97-2194

Email: akleemeyer@hdz-nrw.de

Christiane Schmidt

Christiane Schmidt

Sekretariat / Abrechnung

Phone: 05731 / 97-1904

Fax: 05731 / 97-1286

Email: cschmidt@hdz-nrw.de

Katrin Bögeholz

Katrin Bögeholz

Sekretariat / Abrechnung

Phone: 05731 / 97-1287

Fax: 05731 / 97-1286

Email: kboegeholz@hdz-nrw.de

Jutta Kratzsch

Jutta Kratzsch

Sekretariat / Abrechnung

Phone: 05731 / 97-1287

Fax: 05731 / 97-1286

Email: jkatzsch@hdz-nrw.de

Cordula Kreft

Cordula Kreft

Sekretariat Elektrophysiologie

Phone: 05731 / 97-1327

Fax: 05731 / 97-2123

Email: ckreft@hdz-nrw.de

Oberärzte

Detlev Baller, MD, PhD (Senior Physician)

Detlev Baller, MD, PhD (Senior Physician)

Director Ward K2

Phone: 05731 / 97-1320

Fax: 05731 / 97-2165

Email: dballer@hdz-nrw.de

Frank van Buuren, MD (Senior Physician)

Frank van Buuren, MD (Senior Physician)

HELP Day Clinic and Lipid Out-Patients

Phone: 05731 / 97-1276

Fax: 05731 / 97-1286

Email: fvbuuren@hdz-nrw.de

Siegfried Eckert, MD (Senior Physician)

Siegfried Eckert, MD (Senior Physician)

Director Blood Pressure Unit
and Pacemaker Out-Patients

Phone: 05731 / 97-1328

Fax: 05731 / 97-1286

Email: seckert@hdz-nrw.de

Lothar Faber, MD (Senior Physician, Adjunct Professor)

Lothar Faber, MD (Senior Physician, Adjunct Professor)

Director Echo Laboratory

Phone: 05731 / 97-1276

Fax: 05731 / 97-1286

Email: lfaber@hdz-nrw.de

Dr. med. Christian Flottmann

Dr. med. Christian Flottmann

Facharzt für Innere Medizin / Kardiologie / Intensivmedizin / Notfallmedizin

  • Leitung Kardiologische Intensivstation

Phone: 05731 / 97-1800

Fax: 05731 / 97-1813

Email: cflottmann@hdz-nrw.de

Klaus-Jürgen Gutleben, MD (Senior Physician)

Klaus-Jürgen Gutleben, MD (Senior Physician)

Catheter Laboratory for Electrophysiology   

Phone: 05731 / 97-1327

Fax: 05731 / 97-2123

Email: kjgutleben@hdz-nrw.de

Detlef Hering, MD (Senior Physician)

Detlef Hering, MD (Senior Physician)

Vice Director Echo Laboratory

Phone: 05731 / 97-1276

Fax: 05731 / 97-1286

Email: dhering@hdz-nrw.de

Klaus-Peter Mellwig, MD (Senior Physician)

Klaus-Peter Mellwig, MD (Senior Physician)

Director Sports Cardiology
Director HELP Day Clinic and Lipid Out-Patients
Director Cardiological Intensive Care Unit

Phone: 05731 / 97-1244

Fax: 05731 / 97-1286

Email: kpmellwig@hdz-nrw.de

Georg Nölker, MD (Senior Physician)

Georg Nölker, MD (Senior Physician)

Head of Biological Stimulator-Out Patients
and AICD-(Defibrillator)-Out Patients
Director Ward K1
Catheter Laboratory for Electrophysiology            

Phone: 05731 / 97-1327

Fax: 05731 / 97-2123

Email: gnoelker@hdz-nrw.de

Olaf Oldenburg, MD (Senior Physician)

Olaf Oldenburg, MD (Senior Physician)

Director Sleep Laboratory                  

Phone: 05731 / 97-1276

Fax: 05731 / 97-1920

Email: ooldenburg@hdz-nrw.de

Smita Scholtz, MD (Senior Physician)

Smita Scholtz, MD (Senior Physician)

Phone: 05731 / 97-1276

Fax: 05731 / 97-1286

Email: sscholtz@hdz-nrw.de

Werner Scholtz, MD (Senior Physician)

Werner Scholtz, MD (Senior Physician)

Head of Congenital Heart Defects in Adults
Outpatients
Deputy Head of Cardiac
Catheter Laboratory 

Phone: 05731 / 97-1276

Fax: 05731 / 97-1286

Email: wscholtz@hdz-nrw.de

Marios Vlachojannis, MD (Senior Physician)

Marios Vlachojannis, MD (Senior Physician)

Phone: 05731 / 97-1276

Fax: 05731 / 97-1286

Email: mvlachojannis@hdz-nrw.de

Dr. med. Thomas Bitter (Funktionsoberarzt)

Dr. med. Thomas Bitter (Funktionsoberarzt)

Facharzt für Innere Medizin / Pneumologie

Phone: 05731 / 97-1276

Fax: 05731 / 97-1286

Email: tbitter@hdz-nrw.de

Fachärzte

Dr. med. Carolina Clajus

Dr. med. Carolina Clajus

Fachärztin für Innere Medizin

Notfallmedizin, Palliativmedizin

Phone: 05731/97-1276

Fax: 05731/97-1286

Email: cclajus@hdz-nrw.de

Dr. med. Zisis Dimitriadis, MBA

Dr. med. Zisis Dimitriadis, MBA

Facharzt für Innere Medizin / Kardiologie
Zusatzqualifikation Interventionelle Kardiologie (DGK)

Phone: 05731/97-1276

Fax: 05731/97-1286

Email: zdimitriadis@hdz-nrw.de

Dr. med. Thomas Fischbach

Dr. med. Thomas Fischbach

Facharzt für Innere Medizin / Kardiologie

Phone: 05731/97-1276

Fax: 05731/97-1286

Email: tfischbach@hdz-nrw.de

Dr. med. Henrik Fox

Dr. med. Henrik Fox

Facharzt für Innere Medizin / Kardiologie
Notfallmedizin

Phone: 05731/97-1276

Fax: 05731/97-1286

Email: hfox@hdz-nrw.de

Regine Gottfried-Kwasniok

Regine Gottfried-Kwasniok

Fachärztin für Innere Medizin / Kardiologie

Phone: 05731/97-1276

Fax: 05731/97-1286

Email: rgottfried-kwasniok@hdz-nrw.de

Dr. med. Andrea Graw

Dr. med. Andrea Graw

Fachärztin für Innere Medizin

Phone: 05731/97-1276

Fax: 05731/97-1286

Email: agraw@hdz-nrw.de

Dr. med. Frauke Koch

Dr. med. Frauke Koch

Fachärztin für Innere Medizin / Kardiologie
Zusatzqualifikation Spezielle Rhythmologie (DGK)

Phone: 05731/97-1276

Fax: 05731/97-1286

Email: fkoch@hdz-nrw.de

Dr. med. Britta Körber

Dr. med. Britta Körber

Fachärztin für Allgemeinmedizin
Notfallmedizin

Phone: 05731/97-1327

Fax: 05731/97-2123

Email: bkoerber@hdz-nrw.de

Marco Köster

Marco Köster

Facharzt für Innere Medizin

Phone: 05731/97-1276

Fax: 05731/97-1286

Email: mkoester@hdz-nrw.de

Dr. med. Stephan Molatta

Dr. med. Stephan Molatta

Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin / Kinderkardiologie

Elektrophysiologie

Phone: 05731/97-1327

Fax: 05731/97-2123

Email: smolatta@hdz-nrw.de

Dr. med. univ. Ibrahim Osmani

Dr. med. univ. Ibrahim Osmani

Facharzt für Innere Medizin

Phone: 05731/97-1276

Fax: 05731/97-1286

Email: iosmani@hdz-nrw.de

Madan Raj Poudel

Madan Raj Poudel

Facharzt für Innere Medizin
Notfallmedizin

Phone: 05731/97-1276

Fax: 05731/97-1286

Email: mpoudel@hdz-nrw.de

Ina Rinne

Ina Rinne

Fachärztin für Innere Medizin / Kardiologie

Phone: 05731/97-1276

Fax: 05731/97-1286

Email: irinne@hdz-nrw.de

Forschungslabor

Dr. rer. nat. Martin Farr

Dr. rer. nat. Martin Farr

Director Cardiological Laboratory

Phone: 05731 / 97-2470

Fax: 05731 / 97-2471

Email: mfarr@hdz-nrw.de

Psychokardiologie

Marion Klemptner

Marion Klemptner

Dipl.- Psychologin

Phone: 05731 / 97-3309

Email: mklemptner@hdz-nrw.de

Abteilung Klinische Studien Kardiologie

Anke Schmidt, Dipl.Ing

Anke Schmidt, Dipl.Ing

Abteilungsleitung

Phone: 05731 / 97-3380

Fax: 05731 / 97-2444

Email: anschmidt@hdz-nrw.de

Dr. rer.nat Sabine Siegling

Dr. rer.nat Sabine Siegling

stellv. Abteilungsleitung

Phone: 05731 / 97-3359

Fax: 05731 / 97-2429

Email: ssiegling@hdz-nrw.de

Contact