Klinik für Kardiologie

Information

Klinik für Kardiologie

Klinik für Kardiologie

Herz- und Diabeteszentrum NRW
Universitätsklinik der Ruhr-Universität Bochum

Georgstraße 11
D-32545 Bad Oeynhausen

Tel.: 05731 / 97-1276

Fax: 05731 / 97-1286

E-Mail: kardiologie@hdz-nrw.de

Terminvereinbarungen für ambulante Patienten

Terminvereinbarungen für ambulante Patienten

Tel.: 05731 / 97-1320

Fax: 05731 / 97-2165

E-Mail: kardio-amb@hdz-nrw.de

Terminvereinbarungen für stationäre Patienten

Terminvereinbarungen für stationäre Patienten

Terminvereinbarungen für stationäre Patienten (allgemein)
Tel.: 05731 / 97-1321
Fax: 05731 / 97-2168

Terminvereinbarungen für stationäre Patienten (Rhythmologie)
Tel.: 05731 / 97-1327
Fax: 05731 / 97-2123

Anforderung von Vorbefunden

Anforderung von Vorbefunden

Aus Datenschutzgründen muss die Anforderung von Vorbefunden schriftlich per Fax erfolgen. Die Befunde werden dann zeitnah übermittelt.

Fax: 05731 / 97-1837

Case Management

Case Management

Tel.: 05731 / 97-3415, -3373

Call-Center

Call-Center

für zuweisende Kliniken / Netzwerkpartner

Tel.: 05731 / 97-1100

Fax: 05731 / 97-1110

E-Mail: kardiocall@hdz-nrw.de

 

Montag - Freitag, 8.00 - 18.00 Uhr

Den zuweisenden Kliniken und Netzwerkpartnern ermöglicht das Call-Center eine zeitsparende Kontaktaufnahme, z. B. bei Rückfragen, Verlegungen, Terminvereinbarungen etc.. Der Kontakt mit dem gewünschten Gesprächspartner wird über das Call Center rasch und zuverlässig hergestellt bzw. das Call Center organisiert kurzfristig die von Ihnen gewünschten Termine.

Leitung

Univ.-Prof. Dr. med. Dieter Horstkotte

Univ.-Prof. Dr. med. Dieter Horstkotte

Facharzt für Innere Medizin / Kardiologie
Intensivmedizin
Zusatzqualifikation Interventionelle Kardiologie (DGK)


Direktor der Klinik für Kardiologie
Stellvertretender ärztlicher Direktor des HDZ NRW

Tel.: 05731 / 97-1276

Fax: 05731 / 97-1286

E-Mail: dhorstkotte@hdz-nrw.de

Prof. Dr. med. Cornelia Piper

Prof. Dr. med. Cornelia Piper

Facharzt für Innere Medizin / Kardiologie
Intensivmedizin
Zusatzqualifikation Interventionelle Kardiologie (DGK)


Stellvertr. Klinikdirektorin

Tel.: 05731 / 97-1323

Fax: 05731 / 97-2165

E-Mail: cpiper@hdz-nrw.de

Sekretariate

Andrea Riechmann

Andrea Riechmann

Vorzimmer

Tel.: 05731 / 97-1276

Fax: 05731 / 97-1286

E-Mail: ariechmann@hdz-nrw.de

Karin Schmidt

Karin Schmidt

Assistentin des Klinikdirektors

Tel.: 05731 / 97-1905

Fax: 05731 / 97-2197

E-Mail: kaschmidt@hdz-nrw.de

Astrid Kleemeyer

Astrid Kleemeyer

Wissenschaftliches Sekretariat

Tel.: 05731 / 97-1258

Fax: 05731 / 97-2194

E-Mail: akleemeyer@hdz-nrw.de

Christiane Schmidt

Christiane Schmidt

Sekretariat / Abrechnung

Tel.: 05731 / 97-1904

Fax: 05731 / 97-1286

E-Mail: cschmidt@hdz-nrw.de

Katrin Bögeholz

Katrin Bögeholz

Sekretariat / Abrechnung

Tel.: 05731 / 97-1287

Fax: 05731 / 97-1286

E-Mail: kboegeholz@hdz-nrw.de

Jutta Kratzsch

Jutta Kratzsch

Sekretariat / Abrechnung

Tel.: 05731 / 97-1287

Fax: 05731 / 97-1286

E-Mail: jkatzsch@hdz-nrw.de

Cordula Kreft

Cordula Kreft

Sekretariat Elektrophysiologie

Tel.: 05731 / 97-1327

Fax: 05731 / 97-2123

E-Mail: ckreft@hdz-nrw.de

Oberärzte

PD Dr. med. Detlev Baller

PD Dr. med. Detlev Baller

Facharzt für Innere Medizin / Kardiologie

  • Notfallambulanz

Tel.: 05731 / 97-1320

Fax: 05731 / 97-2165

E-Mail: dballer@hdz-nrw.de

PD Dr. med. Frank van Buuren, MBA

PD Dr. med. Frank van Buuren, MBA

Facharzt für Innere Medizin / Kardiologie
Intensivmedizin / Ärztliches Qualitätsmanagement / Sportmedizin
Zusatzqualifikation Interventionelle Therapie der peripheren Arterien und der Beckenarterien (DGA/DGK)
Teamarzt der Deutschen Zehnkampf-Nationalmannschaft
Mitglied des DRG Ausschusses der Deutschen Gesellschaft für Kardiologie

Stellv. Leitung Sportkardiologie
Stellv. Leitung Angiologie

Tel.: 05731 / 97-1276

Fax: 05731 / 97-1286

E-Mail: fvbuuren@hdz-nrw.de

Dr. med. Siegfried Eckert

Dr. med. Siegfried Eckert

Facharzt für Innere Medizin / Kardiologie /Angiologie
Diabetologe DDG / Hypertensiologe DHL / Europäischer Hypertonie-Spezialist ESH /
Kardiovaskulärer Präventivmediziner DGPR
Zusatzqualifikation Interventionelle Kardiologie (DGK)
Zusatzqualifikation Interventionelle Therapie der peripheren Arterien und der Beckenarterien (DGA/DGK)
Zusatzqualifikation Interventionelle Therapie der Viszeral- und Nierenarterien (DGA/DGK)

  • Leitung Angiologie
  • stellv. Leitung Herzkatheterlabor
  • Leitung Blutdrucksprechstunde

Tel.: 05731 / 97-1328

Fax: 05731 / 97-1286

E-Mail: seckert@hdz-nrw.de

Prof. Dr. med. Lothar Faber

Prof. Dr. med. Lothar Faber

Facharzt für Innere Medizin / Kardiologie
Intensivmedizin

  • Leitung Echolabor

Tel.: 05731 / 97-1276

Fax: 05731 / 97-1286

E-Mail: lfaber@hdz-nrw.de

Dr. med. Christian Flottmann

Dr. med. Christian Flottmann

Facharzt für Innere Medizin / Kardiologie
Intensivmedizin / Notfallmedizin
Hygienebeauftragter Arzt
Transfusionsbeauftragter Arzt
Zusatzqualifikation Interventionelle Kardiologie (DGK)

  • Leitung Kardiologische Intensivstation

Tel.: 05731 / 97-1800

Fax: 05731 / 97-1813

E-Mail: cflottmann@hdz-nrw.de

Dr. med. Klaus-Jürgen Gutleben

Dr. med. Klaus-Jürgen Gutleben

Facharzt für Innere Medizin / Kardiologie
Notfallmedizin
Zusatzqualifikation Spezielle Rhythmologie (DGK)

Stellv. Leitung Katheterlabor für Elektrophysiologie
Stellv. Leitung Schrittmacher-/ICD-Ambulanz

Tel.: 05731 / 97-1327

Fax: 05731 / 97-2123

E-Mail: kjgutleben@hdz-nrw.de

Dr. med. Detlef Hering

Dr. med. Detlef Hering

Facharzt für Innere Medizin / Kardiologie
Intensivmedizin
Zusatzqualifikation Interventionelle Kardiologie (DGK)

Stellv. Leitung Echolabor

Tel.: 05731 / 97-1276

Fax: 05731 / 97-1286

E-Mail: dhering@hdz-nrw.de

Dr. med. Klaus-Peter Mellwig

Dr. med. Klaus-Peter Mellwig

Facharzt für Innere Medizin / Kardiologie
Intensivmedizin / Sportmedizin
Zusatzqualifikation Interventionelle Kardiologie (DGK)

Leitung HELP-Tagesklinik und Lipid-Ambulanz
Leitung Sportkardiologie
Leitung Kardiologische Intensivstation

Tel.: 05731 / 97-1244

Fax: 05731 / 97-1286

E-Mail: kpmellwig@hdz-nrw.de

PD Dr. med. Georg Nölker

PD Dr. med. Georg Nölker

Facharzt für Innere Medizin / Kardiologie
Intensivmedizin / Intern. Röntgendiagnostik
Zusatzqualifikation Spezielle Rhythmologie (DGK)

Leitung Katheterlabor für Elektrophysiologie
Leitung Schrittmacher-/ICD-Ambulanz

Tel.: 05731 / 97-1327

Fax: 05731 / 97-2123

E-Mail: gnoelker@hdz-nrw.de

Prof. Dr. med. Olaf Oldenburg

Prof. Dr. med. Olaf Oldenburg

Facharzt für Innere Medizin / Kardiologie
Intensivmedizin / Sportmedizin / Ernährungsmedizin
Hypertensiologie (DHL)
Zusatzqualifikation Interventionelle Kardiologie (DGK)

Leitung Schlaflabor
Leitung Sektion Herzinsuffizienz
Interventionelle Kardiologie

Tel.: 05731 / 97-1276

Fax: 05731 / 97-1920

E-Mail: ooldenburg@hdz-nrw.de

Dr. med. Smita Scholtz

Dr. med. Smita Scholtz

Fachärztin für Innere Medizin / Kardiologie
Zusatzqualifikation Erwachsene mit angeborenen Herzfehlern (DGK)
Zusatzqualifikation Interventionelle Kardiologie (DGK)


Interventionelle Kardiologie

Tel.: 05731 / 97-1276

Fax: 05731 / 97-1286

E-Mail: sscholtz@hdz-nrw.de

Dr. med. Werner Scholtz

Dr. med. Werner Scholtz

Facharzt für Innere Medizin / Kardiologie
Erwachsene mit angeborenen Herzfehlern (EMAH)
Zusatzqualifikation Interventionelle Kardiologie (DGK)

Leitung Herzkatheterlabor
Leitung Ambulanz für angeborene Herzfehler im Erwachsenenalter

Tel.: 05731 / 97-1276

Fax: 05731 / 97-1286

E-Mail: wscholtz@hdz-nrw.de

Dr. med. Marios Vlachojannis

Dr. med. Marios Vlachojannis

Facharzt für Innere Medizin / Kardiologie
Zusatzqualifikation Interventionelle Kardiologie (DGK)

  • Interventionelle Kardiologie

Tel.: 05731 / 97-1276

Fax: 05731 / 97-1286

E-Mail: mvlachojannis@hdz-nrw.de

Dr. med. Thomas Bitter (Funktionsoberarzt)

Dr. med. Thomas Bitter (Funktionsoberarzt)

Facharzt für Innere Medizin / Pneumologie

Tel.: 05731 / 97-1276

Fax: 05731 / 97-1286

E-Mail: tbitter@hdz-nrw.de

Fachärzte

Dr. med. Zisis Dimitriadis, MBA

Dr. med. Zisis Dimitriadis, MBA

Facharzt für Innere Medizin / Kardiologie
Zusatzqualifikation Interventionelle Kardiologie (DGK)

Tel.: 05731/97-1276

Fax: 05731/97-1286

E-Mail: zdimitriadis@hdz-nrw.de

Dr. med. Thomas Fischbach

Dr. med. Thomas Fischbach

Facharzt für Innere Medizin / Kardiologie

Tel.: 05731/97-1276

Fax: 05731/97-1286

E-Mail: tfischbach@hdz-nrw.de

Dr. med. Henrik Fox

Dr. med. Henrik Fox

Facharzt für Innere Medizin / Kardiologie
Notfallmedizin

Tel.: 05731/97-1276

Fax: 05731/97-1286

E-Mail: hfox@hdz-nrw.de

Dr. med. Andrea Graw

Dr. med. Andrea Graw

Fachärztin für Innere Medizin

Tel.: 05731/97-1276

Fax: 05731/97-1286

E-Mail: agraw@hdz-nrw.de

Dr. med. Frauke Koch

Dr. med. Frauke Koch

Fachärztin für Innere Medizin / Kardiologie
Zusatzqualifikation Spezielle Rhythmologie (DGK)

Tel.: 05731/97-1276

Fax: 05731/97-1286

E-Mail: fkoch@hdz-nrw.de

Dr. med. Britta Körber

Dr. med. Britta Körber

Fachärztin für Allgemeinmedizin
Notfallmedizin

Tel.: 05731/97-1327

Fax: 05731/97-2123

E-Mail: bkoerber@hdz-nrw.de

Marco Köster

Marco Köster

Facharzt für Innere Medizin

Tel.: 05731/97-1276

Fax: 05731/97-1286

E-Mail: mkoester@hdz-nrw.de

Dr. med. Stephan Molatta

Dr. med. Stephan Molatta

Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin / Kinderkardiologie

Elektrophysiologie

Tel.: 05731/97-1327

Fax: 05731/97-2123

E-Mail: smolatta@hdz-nrw.de

Dr. med. univ. Ibrahim Osmani

Dr. med. univ. Ibrahim Osmani

Facharzt für Innere Medizin

Tel.: 05731/97-1276

Fax: 05731/97-1286

E-Mail: iosmani@hdz-nrw.de

Madan Raj Poudel

Madan Raj Poudel

Facharzt für Innere Medizin
Notfallmedizin

Tel.: 05731/97-1276

Fax: 05731/97-1286

E-Mail: mpoudel@hdz-nrw.de

Ina Rinne

Ina Rinne

Fachärztin für Innere Medizin / Kardiologie

Tel.: 05731/97-1276

Fax: 05731/97-1286

E-Mail: irinne@hdz-nrw.de

Forschungslabor

Dr. rer. nat. Martin Farr

Dr. rer. nat. Martin Farr

Leitung des Kardiologischen Labors

Tel.: 05731 / 97-2470

Fax: 05731 / 97-2471

E-Mail: mfarr@hdz-nrw.de

Psychokardiologie

Marion Klemptner

Marion Klemptner

Dipl.- Psychologin

Tel.: 05731 / 97-3309

E-Mail: mklemptner@hdz-nrw.de

Abteilung Klinische Studien Kardiologie

Anke Schmidt, Dipl.Ing

Anke Schmidt, Dipl.Ing

Abteilungsleitung

Tel.: 05731 / 97-3380

Fax: 05731 / 97-2444

E-Mail: anschmidt@hdz-nrw.de

Dr. rer.nat Sabine Siegling

Dr. rer.nat Sabine Siegling

stellv. Abteilungsleitung

Tel.: 05731 / 97-3359

Fax: 05731 / 97-2429

E-Mail: ssiegling@hdz-nrw.de

Kontakt